Уход за кожаным салоном автомобиля

YH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7

Кожаный салон автомобиля выглядит дорого, отличается долгим сроком службы и прочностью. Несмотря на эти положительные качества, материал подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей и перепадов температур. Поэтому данный материал требует регулярного и методичного ухода, иначе покрытие быстро грубеет, трескается и теряет внешний вид. Чтобы надолго сохранить кожаный салон, нужно знать, как ухаживать за ним.

Основные причины износа кожаных сидений

Для начала стоит обсудить какие факторы влияют на износ кожи, чтобы в дальнейшем привести их к минимуму и сохранить салон вашего автомобиля в первозданном виде.

Механическое воздействие. Покупая автомобиль с кожаным салоном нужно знать, что кожа – достаточно нежный и требовательный материал. Именно поэтому мы не рекомендуют класть в салон предметы с острыми краями. То же самое касается и одежды водителя и пассажиров. От шипов, блях, заклепок во время езды в таком автомобиле лучше отказаться.

Курение в салоне. Возможно вы удивитесь, но негативное влияние на состояние кожи оказывает не только случайно упавшая зажженная сигарета, но и ее пепел. Конечно, в некоторых случаях, для образования на коже сквозных отверстий, нужно здорово постараться. Однако, важно помнить, что кожа бывает разного сорта и вида, и в ситуациях с сигаретами может повести себя по-разному.

Температурные перепады. В этом случае внешние изменения состояния кожи в салоне могут произойти по причине резкого изменения температуры. Полностью избавиться от такого влияния вам вряд ли удастся, а вот минимизировать – да. Мы рекомендуем в жаркий летний день перед включением кондиционера проветрить салон, открыв двери или окна автомобиля, а зимой прогревать салон плавно, не включая обогрев не максимум.

Изменение тона. Эта проблема актуальна только для светлой кожи. Изменение ее тона возникает вследствие взаимодействия покрытия и одежды пассажиров. Красители одежды могут вступить в реакцию с кожей посредством пота, воды и т.д. На поверхности сидения могут остаться темные разводы, которые вывести будет очень сложно, даже если в вашем распоряжении будет специальная автохимия.

Какие мероприятия мы рекомендуем делать систематически

В список обязательных мероприятий, которые помогут сохранить первоначальный вид обивки, входят:

  1. Химчистка салона авто. Эту процедуру нужно проводить два раза в год. Сначала выполняется сухая уборка пылесосом, которая помогает избавиться от пыли. Далее проводят полировочные работы с применением разных средств. Следующим этапом является нанесение шампуня, который всасывается моющими пылесосами вместе с грязью. После сушки автомобиля наносят кондиционер или другое защитное средство.
  2. Регулярный уход. Владелец машины должен один раз в неделю очищать поверхности от пыли, грязи с применением мыльного раствора. Чтобы материал не терял эластичность, его нужно обрабатывать питательными кремами.
  3. Глубокая чистка и защита кожи — нужно проводить один раз в три месяца. Сначала на поверхность наносят очищающий раствор, после этого тонизируют покрытие специальными составами.

Регулярный и правильный уход за кожаным салоном поможет долго поддерживать его в отличном состоянии, не прибегая к перетяжке и реставрации.

Прокрутить вверх

Записаться в детейлинг

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.